Día 1 Domingo
• Recogida de los clientes en aeropuerto, estación de autobus o tren de Granada, traslado al centro ecuestre, reunión para explicación de la ruta, cena y alojamiento en hotel Hospedería de Zenete **** La Calahorra(www.hospederiadelzenete.com).
Día 2 Lunes: La Calahorra - Aldeire - La Calahorra
• Por la mañana, después del desayuno, adjudicación de caballos y adaptación en pista.
• Iniciamos la ruta:
• Dejaremos La Calahorra a través de las fértiles tierras de este altiplano ascendiendo hasta más de 1500-2000m en el punto más alto de este día, cruzando barrancos de agua cristalina a través del ¨Sendero de Los Neveros¨, utilizado en la antigüedad por los hombres y sus caballerías que todas las noches subían a las cumbres más altas para cortar bloques de hielo, único recurso en aquel tiempo para la conservación de los alimentos. Después de una mañana llena de retos para jinetes y caballos, picnic junto al río pequeño llamado "La Rosandrá". Por la tarde recorreremos las calles del pequeño pueblo árabe de Aldeire.
• Después del almuerzo, visitaremos el Castillo de Calahorra * especial 25 aniversario.
• Cena y alojamiento en Hospedería del Zenete (La Calahorra).
Duración aproximada: 5 horas y media
Día 3 Martes: La Calahorra – Cogollos
• Esta mañana nos dirigimos hacia ¨el lejano oeste¨. Vamos a subir sobre el gran altiplano a través de cañones increíbles de arcilla roja que nos trasladará en la imaginación al Gran Cañón americano. Tomaremos el picnic junto al pequeño lago Cogollos antes de subir a través de los pinares del Parque Natural. Si el clima lo permite podremos tomar un baño en las aguas de este lago, cuyas aguas vienen del deshielo de las nieves perpetuas de Sierra Nevada.
Después del picnic, recorreremos los viejos senderos de los mineros y llegaremos a la pequeña y antigua aldea de Cogollos.
• Alojamiento en Hotel Rural El Tesorillo con cena especial en Restaurante La Vaca en Llama * especial 25 aniversario (degustación carnes y verduras cocinadas a la piedra). www.casaruraltesorillo.es
Duración aproximada: 5 horas y media
Día 4 Miércoles: Cogollos - Jerez del Marquesado – río Alhorí – Cogollos
• Primero subiremos hasta la Cumbre del Postero Alto cabalgando a través de bosques de pino Mediterráneo y junto a arroyos cristalinos por el sendero usado por los habitantes de la zona para controlar a sus más de 4.000 vacas y toros salvajes que pastan en libertad en la alta montaña.
• Llegaremos a la Cumbre del Postero Alto a 1850m. de altitud y tomaremos el picnic junto al río Alhorí en un paisaje que nos traslada a las montañas de Canadá, con arroyos de alta montaña y castaños centenarios. Por la tarde descenderemos a lo largo de pistas usadas por los cowboys locales para el traslado de su ganado llegaremos al pueblo de Jerez del Marquesado.
• Cena especial degustación de gastronomía local en restaurante local. * especial 25 aniversario
Duración aproximada de 6 horas
Día 5 Jueves: Cogollos – Valle del Zalabí - Paulenca – Cuevas del Abuelo Ventura
• Montaremos a caballo a través de una hermosa rambla que nos lleva directos al altiplano de Albuñán para tener el picnic junto a la fuente antigua llamada "Tejea Del Zalabí" en el pueblo de Alcudia de Guadix.
• Por la tarde llegaremos a Paulenca, pueblo troglodita donde aún viven en la actualidad más de 4.000 personas en casas cueva para sentir esta experiencia única, dormir bajo la tierra con todas las comodidades y el confort, con el silencio y el contacto con la naturaleza tomaremos un baño en la piscina climatizada en el interior de una cueva. * especial 25 aniversario
• Cena y Alojamiento en Hotel Cuevas del Abuelo Ventura.
(www.cuevasabueloventura.com)
Día 6 Viernes: Paulenca – Valle del "Fin del Mundo" - Marchal – Cortes y Graena
• Esa mañana nos dirigiremos hacia el Valle del Río Alhama, en el lado más oriental del parque. Vamos a subir al "Fin del Mundo”, paisaje que devuelve a nuestra memoria los espagueti western que fueron rodados aquí durante los años 70 por su gran parecido a los paisajes de Arizona. Picnic bajo los pinos.
• Por la tarde atravesaremos el pueblo de Marchal y llegaremos al bonito pueblo de Cortes y Graena.
• Circuito baño árabe en el balneario * especial 25 aniversario. (www.balneario-graena.com)
• Cena y alojamiento en hotel del balneario .
Día 7: Cortes y Graena – Lugros
• Este último día, montaremos a caballo a través de una hermosa rambla que nos lleva directos al altiplano de Lugros donde veremos las ganaderías de todos bravos criados en semi-libertad y llegada a Lugros para dejar descansar a nuestos caballos.
• Nos trasladaremos en coche a la ciudad de Guadix.
• Almuerzo en Restaurante Palacio de Oñate en Guadix (www.palaciodeoñate.es)
• Alojamiento en Hotel Palacio de Oñate (Antiguo Palacio en el centro de Guadix restaurado y convertido en hotel de 4*.
• Cena en Almazara de Paulenca con espectáculo Flamenco * especial 25 aniversario.
Fin del programa